Волан -де морт нападает на жителей норы во время Бракосочетания Флер и Билла.  Гарри отправляется на поиски крестражей вместе с Роном и Гермионой.
Снова затишье, а затем Гарри замечает в лесу, где они расположились на ночлег, серебристую лань, очень похожую на патронус. Он следует за ней и находит меч годрика гриффиндора, одну из немногих вещей, которой можно уничтожить крестраж. Правда, в процессе добывания меча Гарри чуть не погиб, но его спас Рон, который к тому времени давно отошел и раскаялся, но никак не мог их с гермионой найти. трио восстановилось, крестраж разрушили, все пучком, но где искать остальные крестражи - неизвестно.Гари и его друзья отправляются в школу они не знают что  тот-кого-нельзя-называть там.
Тем временем Волан-де-морт прилетел в школу и засел в Визжащей хижине. Гарри с друзьями пробрался туда и увидел, как Темный Лорд убивает Снегга . Волан-де-морт ушел.
Гарри  вытаскивает из нее меч Гриффиндора и убивает Нагайну. Тем временем Горри разговаривает с темным лордом и расказывает правду о крейтаржах и о нем самому.  конце концов Гарри убивает его и все ликуют.